in

В Госдуме назвали «бесчеловечным пиаром» предложение раздавать маски бесплатно

В Госдуме назвали «бесчеловечным пиаром» предложение депутата от КПРФ Алексей Куринного раздавать россиянам бесплатно маски и перчатки для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщает Znak.com

По мнению Куринного, государство обязано обеспечивать средствами защиты граждан, если вводит запрет на появление в общественных местах без масок и перчаток. В ответ на это глава комитета по бюджету, депутат от «Единой России» Андрей Макаров сказал, что «к пиару на бюджете мы уже привыкли, пиар на коронавирусе — это бесчеловечно».

«Из какого бюджета финансировать? Как мы должны с вами узнать о том, в каком муниципалитете, городе это нужно? Коллеги, поскольку в данном случае это предложение не просчитано, это предложение не имеет никакой возможности практической реализации, комитет не согласился с этой поправкой и предлагает ее отменить», — заявил Макаров.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что маски должен выдавать бизнес, так как власти дают предприятиям налоговые льготы.

7 мая Сергей Собянин объявил о введении в Москве режима обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте. Штраф за нахождение в общественном транспорте без маски составляет 4 тысячи рублей. Похожий режим был объявлен в Санкт-Петербурге и других регионах. Губернатор Петербурга Александр Беглов объяснил отказ от бесплатной раздачи медицинских масок в городе большим количеством приезжих.

За последние сутки в России подтверждено 8849 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 317 554.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.