in

В Госдуме поддержали проект о штрафах за неисполнение закона о «суверенном рунете»

Государственная дума
Государственная дума. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал проект о штрафах за нарушения требований по устойчивому рунету. Сумма максимального штрафа может составить до 1 миллиона рублей. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Суммы штрафов в зависимости от состава административного правонарушения для юридических лиц варьируются от 20 тысяч до 700 тысяч рублей, в ряде случаев устанавливается ответственность в виде административного приостановления деятельности. За повторное нарушение юридические лица будут оштрафованы на сумму от 60 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Проект был внесен в Госдуму главой думского комитета по информационной политике Александром Хинштейном и первым зампредом комитета Сергеем Боярским.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость введения законопроекта была вызвана тем, что многие лица не соблюдают обновленные законы «О Связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Примером несоблюдения законов называют непредоставление в Роскомнадзор информации о «номерах автономных систем, о сетевых адресах, принадлежащих автономной системе, о местах установки средств связи, подключенных к линиям связи, расположенным за пределами Российской Федерации, о маршрутах сообщений электросвязи, об инфраструктуре сети связи».

Закон о «суверенном интернете» подразумевает создание национальной системы маршрутизации трафика и должен «обезопасить отечественный сегмент интернета от возможных внешних угроз». Также закон призван создать инфраструктуру, которая обеспечит работу российского интернета в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным серверам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.