in

В Госдуме предложили заменить смартфоны в школах на «шкулфоны»

Для российских школьников следует разработать «шкулфоны» на замену обычным смартфонам. C такой инициативной, как пишет RT, выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

По его мнению, подобная разработка поможет избежать полного запрета на гаджеты учебных заведениях. По задумке депутата, «шкулфон» должен содержать номера телефонов родителей, учителей и одноклассников, приложения «Московская электронная школа» и «Российская электронная школа», а также учебный справочник по общим вопросам и калькулятор.

Гаджет будет подключен к Интранету — внутренней школьной сети, которая будет защищена от «попыток травли подростками друг друга». В сети будет работать программа, вычисляющая оскорбления и угрозы, а также блокирующая доступ к вирусам и неподходящих для школьников сайтам.

«Таким образом мы не лишаем ребенка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес. Убежден, «шкулфон» поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребенка, увеличивая его стремление совершенствовать свое образование», — пишет депутат.

Ранее об ограничении использования смартфонов в школах говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, из-за гаджетов ученики постоянно не общаются друг с другом на переменах и постоянно отвлекаются. В Роспотребнадзоре уже пообещали подготовить предложения по данному вопросу в течение месяца, а ВЦИОМ даже провел опрос, согласно которому 67% россиян поддерживают идею запрета гаджетов в школах ради повышения успеваемости учеников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.