in

В Госдуме предложили запретить россиянам ездить на подержанных авто

Обновлено (11:20)

В Минпромторге не поддержали идею запрещать использование автомобилей, которые достигли «предельных» сроков эксплуатации, для решения экологических проблем. Об этом РБК рассказали в пресс-службе ведомства.

В Минпромторге считают, что вывод старой техники из оборота должен обеспечиваться экономическими мерами — надо стимулировать владельцев покупать новые машины.


Комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию старых автомобилей. Как пишет «Коммерсант», речь идет о машинах, «достигших предельного срока эксплуатации».

Автором инициативы выступила супруга президента КамАЗа Сергея Когогина, член «Единой России» Альфия Когогина. Она предложила на законодательном уровне запретить использование «изрядно поездивших автомобилей». При этом в документе не приводятся ограничения по возрасту автомобилей и предлагаемые санкции за нарушения.

Издание отмечает, что идею уже поддержали автопроизводители. Они уверены, что обновление автопарка позволит улучшить экологическую обстановку и снизить аварийность.

В Минпромторге получение письма подтвердили. «Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — сказали в министерстве.

Согласно последним данным ГИБДД, сейчас в России зарегистрированы 60,6 млн транспортных средств, из которых 20,9 млн старше 15 лет, а еще 10 млн старше 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.