В Госдуме предложили запретить продажу газировки и сладостей в школах

В Госдуме предложили запретить в школах продажу газировки и сладостей. Как пишет РИА Новости, с такой инициативой выступил член комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Депутат обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой «рассмотреть возможность полного запрета в образовательных учреждениях продажу несовершеннолетним не только сладких газированных напитков, но и пищевых продуктов с высоким содержанием сахара».

Парламентарий также поддержал идею ввести акцизы на газированные напитки. По его мнению, это положительно скажется на профилактике ожирения. Но только в том случае, если сборы будут идти на борьбу с этим заболеванием.

Ранее экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы на газированные напитки в размере 20%. Сейчас подобный налог взимают лишь с производителей алкогольной продукции и этилового спирта.

В Минздраве уже заявили, что поддерживают предложенные ограничения. Сейчас предложение находится на этапе обсуждения. В ведомстве отмечают, что в 2017 году число россиян, страдающих ожирением, выросло на 6% по сравнению с 2016 годом.

В 2016 году Минфин уже изучал возможность введения акциза на сладкие газированные напитки. Тогда речь шла о пяти рублях за литр напитка. Благодаря такой мере предполагалось увеличить отчисления в бюджет на 25 млрд рублей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться