В Госдуме предложили изымать имущество у родственников и друзей наркоторговцев

Депутаты Госдумы предлагают изымать имущество и доходы родственников и знакомых наркоторговцев. Об этом пишет «Коммерсант».

«У нас есть законопроект, речь идет о том, чтобы изымать доходы не только у наркодилера, преступника, но и у его родственников, которые нажились за счет наркопроизводства. По аналогии с недавним разъяснением Конституционного суда, согласно которому можно изымать имущество родственников чиновников-коррупционеров», — заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он пояснил, что изымать «непонятные активы» родственников и друзей наркодилеров можно будет в том случае, если не будет доказано, что активы приобретены законным путем.

По мнению депутата, закон станет «мощной превенцией для тех, кто незаконно обогащается подобным образом». Сейчас законопроект находится на стадии разработки, но депутаты намерены активизировать работу над ним, добавил Пискарев.

Ранее Конституционный суд России признал законность нормы о конфискации имущества не только у чиновников и их родственников, но и у друзей или знакомых обвиняемых в коррупции. КС постановил, что суды имеют право изымать в пользу государства имущество, если оно куплено на доходы, законность которых не подтверждена. Норма касается не только чиновников и ближайших членов их семей, но и дальних родственников, а также знакомых.

Такое решение было принято в ходе рассмотрения жалобы экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, осужденного за взяточничество, а также его родителей, сестры и бывших сожительниц. Защита силовика считает, что изъятие у друзей, матери и отца Захарченко имущества на 9 млрд рублей было незаконным, поскольку Генпрокуратура не предоставила прямых свидетельств того, что имущество было куплено на незаконные доходы бывшего силовика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Госдума