in

В Госдуме предложили запретить одежду с изображением руководителей Третьего рейха

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская предлагает ввести уголовное наказание за продажу и ношение одежды с изображением Гитлера и других руководителей Третьего рейха, сообщает ТАСС.

Законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Дополнения коснуться закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Как сообщила Ямпольская, ношение вещей с изображением деятелей Третьего рейха «в целях агитации и пропаганды» должно наказываться так же серьезно, как ношение на груди нацистской свастики.

«Внезапно нынешней весной выявилось, что есть в Москве и по России некоторые уроды, я иначе этих людей назвать не могу, которые выпускают одежду с изображениями Гитлера: блузки, футболки. Возможно, не только Гитлера, возможно, и иных руководителей Третьего рейха и военных преступников. На удивление я вдруг поняла, что ни одним законом в нашей стране не регламентируется подобная агитация и пропаганда», — заявила Ямпольская.

Депутат добавила, что новые законопроект не коснется изображений в школьных учебниках и исторической литературы.

Закон о запрете на демонстрацию нацистской символики существует в России с 2014 года. В феврале 2020 года в Госдуме разрешили использовать нацистскую символику, если цель ее демонстрации — в осуждении нацизма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.