in

В Госдуму внесли законопроект о запрете публиковать способствующие введению санкций данные

В Госдуму внесен законопроект о запрете распространения в средствах массовой информации и интернете данных, которые способствуют введению санкций против России. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно проекту, предлагается внести изменения в УК, дополнив его статьей о содействии антироссийским санкциям и запретить распространять в СМИ и интернете данные российских граждан и организаций, против которых введены санкции. Под запрет попадают коммерческие данные, банковские и другие сведения.

За нарушение предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от года до пяти лет со штрафом от 1 млн рублей до 5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

За сбор и похищение таких данных для распространения в СМИ и интернете предусматривается наказание на срок от трех до пяти лет также со штрафом до 5 млн рублей и с запретом занимать должности на срок до 10 лет. Похожее наказание предлагается ввести и за сам факт передачи данных для публикации.

Помимо этого, предусматривается штраф до 5 млн рублей или лишение свободы от одного года до пяти лет для тех, чья клевета в отношении человека или организации привели к введению санкций. Наказание не коснется тех, кто совершил эти действия, таким образом поспособствовав снятию санкций.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение санкций ухудшает экономику России и позволяет «недружественным странам» влиять на политику государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.