in

В Госдуму внесли законопроект о штрафе до 500 тысяч рублей за незаконное ношение оружия

Госдума
Зал заседаний Госдумы. Фото: Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект о штрафе до 500 тысяч рублей за незаконный оборот и ношение любого оружия. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Незаконные изготовление, приобретение, продажа, хранение, ношение или использование оружия будут облагаться штрафом для граждан — от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия, либо административным арестом на срок от 5 до 15 суток, также с конфискацией оружия. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, либо нарушение КоАП грозит приостановленим деятельности на срок до 60 суток.

Также, согласно законопроекту, за потерю оружия будет налагаться штраф от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия, либо лишением права на приобретение и хранение оружия на срок от года до трех лет.

Поправками также предлагается внести изменения в КоАП об ответственности за распространение в интернете инструкций по самодельному изготовлению и переделке оружия, а также повысить ответственность за появление инструкций к изготовлению взрывчатых веществ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.