in

В Госдуму внесли законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты

Обновление (17:28)

Законопроект предусматривает штрафы за отказ блокировать пользователей и ограничивать передачу сообщений. Так, для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.


Группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект, который предполагает блокировку пользователей мессенджеров и электронной почты за распространение запрещенной в России информации, передает ТАСС.

«В течение суток с момента получения требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти о фактах передачи электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, а также информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, ограничить возможность осуществления пользователем сервиса обмена сообщениями», — говорится в тексте законопроекта.

Сам Клишас заявил РИА «Новости», что законопроект предусматривает изменение КоАП — предлагается ввести административную ответственность для «организаторов сервисов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.