in

В Госдуму внесен законопроект о блокировке сайтов с пропагандой криминальной субкультуры

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин внес в Госдуму законопроект, который предусматривает досудебный порядок блокировки сайтов, пропагандирующих криминальную субкультуру, передает РИА Новости.

В связи с этим в законопроект также были внесены новые понятия — «криминальная субкультура» и «деятельность по формированию и поддержке криминальной субкультуры».

Изменения будут внесены в законы «Об основах профилактики правонарушений» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законопроект предусматривает возможность блокировки доступа к сайтам, содержащим информацию, которая формирует и поддерживает криминальную субкультуру, включая также создание интернет-сообществ. «Такой механизм позволит оперативно выявлять случаи нарушения законодательства с использованием интернета и направлять необходимую информацию в уполномоченные федеральные органы власти для принятия решения о блокировке соответствующих ресурсов», — заявил сенатор.

Башкин считает, что организация деятельности криминальных субкультур в интернете обычно осуществляется лицами, находящимися в исправительных учреждениях, которые влияют на несовершеннолетних, а также «пропагандируют криминальные ценности и культивируют ненависть к представителям правоохранительных органов и судов, что представляет особую опасность», подчеркнул Башкин.

Сенатор считает, что действующее законадательство в большинстве случаев не имеет законов, которые могли бы контролировать распространение пропаганды криминальной идеологии, поэтому их стоит создать. «Необходимо внести в законодательство подробное описание преступлений по пропаганде криминальных ценностей для недопущения их и доработать законодательные механизмов их профилактики», — заявил он.

Ранее стало известно, что верховный суд России признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организаций. Действия лиц, причисляющих себя к данной организации, теперь попадают под статью 282.1 — «Организация экстремистского сообщества». Максимальное наказание по этой статье — до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

АУЕ — название субкультуры, которая пропагандирует среди несовершеннолетних тюремные понятия и криминальный образ жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.