in

В Госдуму внесли законопроект о реестре недобросовестных родителей

Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании в России реестра лиц, которые лишены родительских прав, а также отстранены от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В документе предлагается определять список персональных данных лиц, лишенных родительских прав, сроки внесения информации о них в банк данных, а также основания прекращения учета. В законопроекте также прописано расишрение списка обязательной к сбору и обработке информации, которая содержится в государственном банке данных о детях в анкете ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Недобросовестность будет определяться на основании решения суда о лишении родительских прав или их ограничении, отмене усыновления или ненадлежащем выполнении родительских (опекунских) обязанностей.

Такая база данных, по мнению авторов законопроекта, поможет предотвратить устройство сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, которые лишены этого права по закону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.