in

В Госдуму внесли законопроект об идентификационных номерах для сотрудников полиции и Росгвардии

Сенатор Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект, согласно которому на одежде или амуниции сотрудников полиции и Росгвардии при несении службы в общественных местах должны быть размещены хорошо различимые идентификационные номера. Об этом сообщает ТАСС.

«Такая мера является значимым элементом публичной деятельности полиции, способствует пониманию каждым сотрудником возможности его идентификации и персональной ответственности, дисциплинирует и предупреждает некорректное поведение, что в итоге служит дополнительной гарантией защиты граждан от произвола», — заявил Лукин.

По его словам, к сотрудникам полиции и Росгвардии должны предъявляться одинаковые повышенные требования при выполнении служебных обязанностей. По мнению Лукина, введенный для сотрудников полиции нагрудный знак «оказался неудачным решением». «Знак содержал мелкий шрифт, блестящую поверхность, не позволяя прочесть номер иначе, как с близкого расстояния под определенным углом. Кроме того, нагрудный знак легко скрывался за отворотами одежды и форменной амуницией», — пояснил Лукин.

Согласно действующему законодательству, положение о нагрудном знаке не распространяется на сотрудников Росгвардии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.