in

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий без суда блокировать сайты из-за «экстремизма»

Фото: пресс-служба Госдумы / Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий блокировку сайтов из-за «экстремизма» без суда на основании заключения эксперта. Документ опубликован в базе данных Госдумы.

Изменения коснутся закона «Об информации». Проект внесен законодательным собранием Башкирии и депутатом Госдумы от «Единой России» Рамзилом Ишсариным.

После вступления закона в силу Роскомнадзор сможет вносить сайт в реестр запрещенных на основании «решения органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, принятое в соответствии с его компетенцией в отношении распространяемых посредством сети интернет материалов, содержащих в соответствии с заключением эксперта признаки экстремистских материалов».

Авторы законопроекта полагают, что в настоящее время с момента обнаружения экстремистского сайта и до его блокировки проходит много времени, это помогает «вербовщикам продолжать безнаказанно осуществлять противоправную деятельность и вовлекать новых участников в ряды экстремистских и террористических организаций».

Сейчас сайт может быть внесен в реестр запрещенных по решению суда, а также по запросу генпрокурора или его заместителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.