in

В Госдуму внесли законопроект о семи годах лишения свободы за пропаганду наркотиков в интернете

Комитет Госдумы вернет законопроект авторам на доработку из-за того, что он был внесен с нарушениями, сообщает РИА Новости.

«Они (законопроект фактически) не внесли, потому что нет отзывов. Законопроект считается невнесенным. Второе — они внесли (поправки в УК) вместе с КоАПом (одним законопроектом), это тоже запрещено», – сказал глава думского комитета Павел Крашенинников.


Депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается внести поправки в ст. 230.3 УК, которые предполагают лишение свободы на срок от двух до пяти лет в случае пропаганды или рекламы наркотиков. При этом за рекламу или пропаганду наркотиков или его составных частей в интернете и СМИ законопроект предусматривает от пяти до семи лет тюрьмы.

При этом под пропагандой и незаконной рекламой понимается «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота».

28 октября президент Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за склонение к употреблению или пропаганду наркотиков.

До 1 февраля Путину должны будут доложить о выполнении поручения. Также президент поручил оперативное выполнение блокировки в интернете сайтов с информацией о наркотиках, а МВД — представить предложения по увеличению штата и объема финансирования для пресечения преступлений по наркотическим статьям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.