in

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

В Госдуму внесли законопроект о введении штрафов для чиновников за оскорбление граждан. Документ размещен на сайте «Единой России».

«Действующая редакция статьи 5.61 КоАП РФ не предусматривает ответственности за указанные противоправные действия, совершенные лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (обязанностей). Между тем, в последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности», — говорится в проекте закона.

За хамство и оскорбления при первом правонарушении предлагается дисквалифицировать чиновников на срок до года, при повторном — на срок до двух лет. Также за такие действия для них могут ввести штрафы в размере от 50  до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении — от 100 до 150 тысяч.

Кроме того, могут изменить понятие оскорбления — сейчас это «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Определение хотят дополнить словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной работе.

В России с 2019 года действует закон об оскорблении власти. По данным «Агоры», в России за год было возбуждено более 100 административных дел об оскорблении власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.