in

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за выброшенных животных

Госдума РФ
Госдума РФ. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Владимир Бурматов внесли законопроект о штрафах за нарушение правил обращения с животными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по госстроительству и законодательству Госдумы.

Депутаты предлагают внести три новых статьи в административный кодекс. В частности, они предложили штрафовать на сумму от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей за «несоблюдение общих требований к содержанию животных», в том числе за отказ от питомцев. За попытку поселить в квартире экзотических зверей владельца смогут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты предлагают ввести для цирков и зоопарков штрафы за использование животных без лицензии в размере от 100 до 200 тысяч рублей, а также за неправильное содержание животных — от 3 до 14 тысяч для физических лиц и от 50 до 100 тысяч для юридических лиц.

Еще одна статья вводит ответственность для «недобросовестных приютов» для бездомных животных. Владельцев смогут штрафовать на суммы до 50 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.