in

В Хабаровске протоиерея арестовали на 20 суток из-за акций в поддержку Навального

Протоиерей Андрей Винарский
Протоиерей Андрей Винарский. Фото: ОВД-Инфо

Центральный районный суд Хабаровска арестовал на 20 суток протоиерея Андрея Винарского за повторное нарушение правил митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Сибирь.Реалии», ссылаясь на журналистку Татьяну Хлестунову.

Поводом для протокола стала акция, которая прошла 18 января на площади Ленина в Хабаровске. «Там не было никакой акции. Просто несколько человек стояли [и] общались на площади. У нас теперь если больше двух человек на площади Ленина вечером или в субботу днем, они объявляют это несанкционированной акцией и требуют разойтись. Снимают на камеру и потом задерживают», — заявила Хлестунова.

В ролике, снятом в этот день, можно заметить около 10 человек на площади Ленина. Пришедшие общаются и обсуждают задержание и суд над политиком Алексеем Навальным. Позднее к ним подходят полицейские и требуют разойтись, объясняя, что среди собравшихся есть «неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности».

Как сообщает местный штаб Навального, в ответ на наказание протоиерей объявил голодовку. Винарского задержали накануне на выходе из дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.