in

В Хабаровске силовики задержали участников акции в поддержку Фургала

В Хабаровске силовики задержали участников акции в поддержку Фургала
Задержание в Хабаровске. Фото: @teamnavalnykhv / Twitter

В Хабаровске сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум троих участников субботней акции в поддержку арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала. В их числе — водитель «Фургаломобиля» (фудтрак с плакатами в поддержку бывшего главы края) Ростислав Смоленский. Об этом «МБХ медиа» сообщил хабаровский журналист Андрей Пастухов.

«Точное количество сказать не могу. Пока знаю о водителе Фургаломобиля, которого еще утром задержали. Также на площади задержали двух людей в масках», — рассказал Пастухов.

По его словам, водителя «Фургаломобиля» продержали в полиции несколько часов, а затем отпустили без протокола. Полицейские объяснили задержание тем, что колонки, которые были внутри машины Смоленского, якобы находятся в розыске. Остальных задержанных — Евгению и Никиту — в грубой форме посадили в полицейскую машину и увезли в отдел.

В субботу в Хабаровске прошла очередная акция протеста, на которую, по словам Пастухова, пришло более одной тысячи участников. По информации местного Штаба Навального, на акции также задержали несколько женщин. Митинг проходил мирно, протестующие выкрикивали лозунги «Руки прочь от журналистов!», «Полиции позор!» и «Требуем уважать наш выбор!».

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.