in

Прокурор потребовал приговорить к 11 и 12 годам сотрудников колонии в Хакасии за пытки заключенных

В Абаканском городском суде прокурор потребовал назначить от 11 до 12 лет лишения свободы трем сотрудникам исправительной колонии №33, которые обвиняются в пытках заключенных. Об этом «МБХ медиа» рассказала адвокат Наталья Монс, которая представляет интересы одного из потерпевших.

Сторона обвинения потребовала приговорить к 12 годам начальника единого помещения камерного типа (ЕПКТ) ИК-33 Евгения Чичинина и к 11 годам двух его подчиненных — Дмитрия Золотухина и Илью Васильева. Никто из подсудимых не признал вину. Монс добавила, что 18 апреля они выступят с последним словом.

Все сотрудники обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, в умышленном причинении вреда здоровью и в насильственных действиях сексуального характера.

По данным следствия, в 2016 году сотрудники колонии избили 41-летнего заключенного и потребовали от него, чтобы он перестал направлять жалобы через своего адвоката. Они били его ногами, руками, надевали боксерские перчатки во время избиения, связывали руки и ноги скотчем, били резиновой палкой и засовывали ее в анальное отверстие. По той же причине сотрудники ФСИН избили и другого заключенного, после этого врачи удалили ему левую почку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.