in

В ХМАО для школьников устроили занятия по профориентации с «силовиками» и «протестующими»

Занятия в школе в Нижневартовске
Занятия в школе в Нижневартовске. Кадр из видео телеканала «Мегаполис» / VK

В школе № 42 Нижневартовска прошли занятия, в которых школьники играли роль «сотрудников ОМОН» и «протестующих». Видеозапись опубликовал местный телеканал «Метрополис».

На записи видно, как «силовики» со щитами и дубинками выстраиваются в шеренгу в спортзале школы, их начинают закидывать мячами, затем одного из школьников «задерживают».

Заместитель директора департамента образования города Юрий Торопов пояснил «МБХ медиа», что это были занятия «в рамках профориентации» вместе с сотрудниками МВД и Росгвардии.

«Там была теоретическая часть, выступали сотрудники Росгвардии и полиции о том, в какие вузы поступать, как требования к кандидатам и так далее. Рассказывали о тяготах службы, о радостях службы, было знакомство с полицейской формой, парашют раскладывали, спецсредства изучали», — рассказал Торопов.

Он отметил, что в видео запечатлена «одна из практических частей, которую вырвали из контекста». «Это все было в рамках профориентации, мероприятие шло при участии учеников десятых и одиннадцатых классов», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.