in

В Ингушетии задержали жителей, потребовавших встречи с главой республики

В Магасе задержали двух участников инициативной группы, которая добивается выдачи положенных жителям квартир. Об этом «МБХ медиа» сообщила активистка Мадина Дзортова.

По ее словам, жители уже несколько дней пытались попасть на прием к главе Ингушетии или к главе администрации республики. Представитель администрации обещал организовать встречу, однако она так и не состоялась, в итоге около 25 активистов сами пришли к зданию администрации.

Из администрации навстречу активистам вышли несколько человек, в том числе советник администрации. По словам Дзортовой, активисты напомнили чиновникам, что Конституционный суд Ингушетии в 2019 году уже встал на их сторону, постановив выдать положенные квартиры.

«После этого вопроса Мизиев переменился в лице, и полиция появилась. <…> Оснований задерживать у них никаких не было, мы не дебоширили у мы не выкрикивали никакие лозунги», — рассказала Дзортова.

В итоге полицейские задержали ее и еще одного мужчину. На них составили протоколы о неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП). Задержанных тут же доставили в суд, однако судья прекратил производство по административным делам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.