in

В Ингушетии сотрудники Росгвардии пытались задержать правозащитников из «Комитета против пыток»

В Ингушетии сотрудники Росгвардии заблокировали машину правозащитников из «Комитета против пыток» и пытались их задержать. Об этом сообщил «МБХ медиа» член правозащитной организации Дмитрий Пискунов.

«Наши коллеги находились в Назрани, занимались подсъемкой для будущего видеосюжета. В 16:22 примерно их неожиданно остановили сотрудники Росгвардии, их было около 10 человек. Они решили, что попали в видеозапись, они попытались с порывом, шумом-гамом, оружием остановить машину, в которой были наши коллеги, отобрали паспорта», — рассказал Пискунов.

Он отметил, что сотрудники хотели посмотреть видеозаписи, но изымать оборудование не стали. Через некоторое время паспорта правозащитникам отдали. «К ним подъехал глава ингушского «Мемориала» Тимур Акиев. Когда росгвардейцы поняли, что к этим людям повышенное внимание, они начали вести себя более сдержанно», — сообщил Пискунов.

По его словам, после этого на место приехали сотрудники ГИБДД, которые начали искать у сотрудника «Комитета против пыток» Магомеда Аламова штрафы за нарушение ПДД. «Нашли около десяти, но потом выяснилось, что это штрафы однофамильца, в 17:23 их отпустили. Понятых вызывать не было необходимости, обыска не было, они требовали показать видеозаписи», — рассказал Пискунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.