in

В Ингушетии начали штрафовать активистов, участвовавших в протестах полгода назад

В Ингушетии правоохранительные органы начали привлекать к ответственности активистов, участвовавших в протестах полгода назад. Об этом «МБХ медиа» сообщила местный журналист Изабелла Евлоева.

«Я узнала об этом вчера. Мне написал парень, которого вызвали в полицию по повестке, связанной с октябрьским митингом. Я подумала, что это ошибка, но его оштрафовали на 20 тысяч, а его друга ­– на 10 тысяч рублей», – рассказала Евлоева.

Она упомянула о еще двух аналогичных случаях. «Потом я узнала про случай Ислама и Исропила Евлоевых ­– они двоюродные братья, мои родственники. Исламу дали исправительные работы, Исропилу ­– штраф», – пояснила журналист.

Одному из активистов сказали, что будут привлекать всех, но есть возможность уехать и не получать повестку. По таким статьям срок давности – от двух месяцев до года, напомнила Евлоева.

Она добавила, что сотрудники полиции выписали штраф даже председателю совета тейпов Малсагу Ужахову, который сейчас находится в СИЗО Нальчика. При этом ранее Ужахов уже был оштрафован по связанному с октябрьским митингом делу.

«Думаю, это крючок для властей. В октябре был первый митинг, в марте – второй, а за два и более правонарушения ­полагается уже более серьезная ответственность. Думаю, они поняли, что репрессиями людей не напугать и решили повторно привлекать участников», – заключила журналист.

В Ингушетии 8 октября 2018 года прошла согласованная массовая акция протеста. За день до этого в митинге принял участие экс-президент республики Руслан Аушев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.