in

В Ингушетии силовики начали задержания на субботнике у реки Фортанга в Назрани

Магомед Муцольгов. Фото: antipytki.ru

В Ингушетии на субботнике в районе родовых башен у Фортанги силовики задержали правозащитника Магомеда Муцольгова, об этом «МБХ медиа» сообщила местный журналист Изабелла Евлоева.

Она рассказала также о задержании еще нескольких участников акции – Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова и Руслана Яндиева.

«Люди собираются у здания ГОВД в Назрани, в котором находятся Муцольгов Магомед и Руслан Яндиев. Барах Чемурзиев и Ахмед Погоров находятся в Сунженском РОВД, их пытаются обвинить в организации беспорядков. Подробности пока неизвестны», – говорится в Telegram-канале «Ингушетия_2018».

Информацию также подтверждает Евлоева.

По ее словам, все перекрестки и главные дороги республики взяты под усиленный контроль силовых ведомств. «На центральных улицах очень много силовиков в гражданке», – говорится в канале.

Как рассказал «МБХ медиа» руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов, субботник, на котором произошли задержания, не планировался как политическая акция.

«Это территории, которые глава республики незаконно пытается передать под контроль чеченских властей. Чеченские власти их сейчас окружили военной и строительной техникой», – рассказал Руслан Муцольгов.

По его словам, чтобы отправится туда, люди еще утром начали собираться в Назрани, но власти этому противодействовали.

«Приехало очень много силовиков. Речь идет о сотнях силовиков. Огромное количество автомобилей – патрульные, гражданские. Силовики не допускали сбор жителей республики, они задержали блогера Руслана Яндиева и еще несколько человек, среди которых Магомед Муцольгов ,Барах Чемурзиев и Ахмед Погоров, посадили в автомобиль без опознавательных знаков увезли в ОВД города Назрани. При задержании их избивали дубинками», – рассказал он.

По словам Муцольгова, при задержании правоохранители использовали грубую физическую силу, Руслан Яндиев был серьезно избит. У журналиста Изабеллы Евлоевой забрали телефон, на который она снимала задержания.

Субботник у башенных комплексов у реки Фортанга был запланирован на сегодня, 17 ноября, 8:00 по местному времени. Люди собирались в районе Мемориала Памяти и Славы в Назрани, откуда планировался поход в горы.

6 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Из-за этого в начале октября в Магасе начались акции протеста.

Несмотря на митинги соглашение все-таки было подписано, а депутаты регионального парламента заявили о фальсификации голосования по договору. В итоге соглашение было передано в Конституционный для проверки его соответствия Конституции.

 

14 ноября Всемирный конгресс ингушского народа, который признал себя общенациональным представительным органом, потребовал допустить своих представителей к рассмотрению дела, поскольку главу Ингушетии нельзя «назвать представителем всего ингушского народа в силу того, что он не избирался путем проведения прямых народных выборов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.