in

В Ингушетии СК отказался возбуждать дело против руководства клиники, где девочке сделали женское обрезание

В Ингушетии Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против руководства клиники «Айболит», где в июне 2019 года девятилетней девочке провели женское обрезание. Об этом «МБХ медиа» сообщили в «Правовой инициативе».

В постановлении следователя говорится, что отказ в возбуждении уголовного дела обоснован «отсутствием состава преступления». Кроме того, в СК утверждают, что в ходе проверки опросили гендиректора клиники, который заявил, что у них нет лицензии на оказание услуг гинеколога.

«Постановление было вынесено спустя почти два месяца после нашего обращения, вместо положенных 30 дней. Кроме того, проверка не была проведена тщательным образом. Из текста постановления следует, что следователем была проверена работа клиники только в 2020 г., предыдущие годы работы клиники не были проверены. Мы будем обжаловать это решение в суде», — заявила юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина.

Ранее мать девятилетней девочки обратилась к правозащитникам с просьбой о помощи. По ее словам, ее бывший муж без ее ведома отвел дочь в клинику «Айболит», где девочке сделали женское обрезание. Согласно сообщению, полученному с официального аккаунта «Айболит» в инстаграм, в клинике операции по женскому обрезанию делает детский гинеколог Нальгиева, стоимость процедуры — две тысячи рублей. В клинике заявляли, что «это делается по показаниям и по желанию родителей».

В отношении Нальгиевой Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.