in

В Крыму суд отказался выпустить из СИЗО умирающего крымско-татарского активиста с инвалидностью

В Крыму суд отказался удовлетворить жалобу 57-летнего крымско-татарского активиста с инвалидностью Эдема Бекирева, который находится в СИЗО, об этом «МБХ медиа» рассказал его адвокат Алексей Ладин.

Он отметил, что суд оставил Бекирева в СИЗО, несмотря на то, что его состояние здоровья крайне тяжелое, и он постоянно нуждается в лекарствах.

«Бекирева оставили в СИЗО, он содержится в камере, и даже не в местной санчасти. Его камера сухая и теплая, но проблемы со здоровьем у него по-прежнему очевидны: давление, сахарный диабет», – рассказал Ладин.

Он отметил, что в СИЗО его подзащитному не могут обеспечить диабетическое питание, а также все необходимые лекарства.

«Это серьезные проблемы со здоровьем, они могут привести к фатальным результатам», – подчеркнул адвокат.

«Лекарств у него есть небольшой запас, их постоянно пытаются передать ему родственники. Сегодня я выяснил, какие лекарства у него кончились, чтобы рассказать об этом родственникам», – отметил Ладин.

По его словам, защите активиста удалось добиться того, чтобы Бекирева свозили на прием к эндокринологу. «При осмотре врач ужаснулся. А когда узнал, какой у тогоуровень сахара, сказал, что есть реальная опасность диабетической комы», – рассказал Ладин.

«Нас заверяют, что в ближайшее время его должны вывезти на комплексное медицинское обследование на предмет возможности содержания в СИЗО. Первая инстанция приняла решение о том, что Бекирев может содержаться в СИЗО только на основании справки от врача-психиатра ФСИН, который указал, что активист психических заболеваний не имеет», – объяснил защитник.

При этом он не опросил кардиолога, хотя у Бекирева в прошлом году был инфаркт. Также не обращались ни к эндокринологу, ни к хирург-ортопеду, хотя у активиста паралич, рассказал активист. У 57-летнего Эдема Бекирова ампутирована нога, он также болен сахарным диабетом и недавно перенес операцию на сердце. Он готовился к новой серьезной операции, когда его арестовали.

Полиция задержали Бекирова 12 декабря 2018 года при въезде в Крым, куда он ехал, чтобы увидеться с матерью. По состоянию здоровья Бекиров не может поднимать вес больше 1,5 кг, однако сотрудники ФСБ обвинили его в незаконной перевозке оружия весом в 14 кг.

По словам дочери активиста, в СИЗО Симферополя в первые два дня Бекирову не давали воды, пищи и не выводили в туалет. Лекарства он смог выпить только в зале судебного заседания. Суд назначил Бекирову два месяца содержания под стражей, несмотря на ходатайство адвокатов о домашнем аресте.

Сокамерник активиста Руслан Трубач через своего адвоката передал дочери Бекирова Элеоноре, что ее отец умирает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.