in

В Иркутске задержали четверых сторонников шамана, собиравшегося «изгнать Путина»

Обновлено (19:30)

Задержанных сторонников шамана отпустили, с них взяли объяснения по поводу якобы сделанного соседями звонка о драке в квартире. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. «Присутствовавший при даче объяснений человек в штатском сказал: «Но это еще не все»», — добавил он.


В Иркутске задержали четверых сторонников шамана Александра Габышева, который шел пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина». Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, среди задержанных Евгений Ростокин, также известный как Женя Ворон. «Он в отделе, доставлен со спутниками якобы по жалобе соседей на драку, сейчас у него и спутников возьмут объяснения. Никто там не дрался, они были на съемной квартире, четверо всего. Это из группы, которая шла и идет [в Москву]», — рассказал Прянишников.

Ранее на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Следователь избрал ему меру пресечения в виде подписке о невыезде. Силовики вместе с адвокатом по назначению уговорили Габышева на добровольное соглашение о стационарном обследовании, от которого он позже отказался. Габышева задержали 18 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Шаман несколько месяцев шел пешком в Москву, он собирался «изгнать Путина» из Кремля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.