in

В иркутской колонии «подменили» заключенного для разговора с адвокатом

ИК-2 в Покрове Владимирской области
ИК-2 в Покрове Владимирской области. Фото: ФСИН

В Иркутской области адвоката Платона Ананьева в ИК-2 не пустили к заключенному, которого вывезли в другую колонию. Вместо этого защитнику дали поговорить по телефону с другим человеком, сообщает «Тайга.Инфо».

Заключенного, с которым должен был встретиться адвокат, без объяснения причин вывезли в иркутскую колонию №19. Адвоката пустили на территорию колонии, сотрудник колонии заявил, не может привести заключенного и предложил поговорить с ним по телефону.

«Они набирают [номер]. Мы [с человеком на другом конце провода] здороваемся, я спрашиваю: „Как вашу супругу зовут?“ Я то знаю. Он называет одно имя, а ее совершенно не так зовут. Я говорю: „Где у вас татуировки набиты?“ Он замешкался», — рассказал адвокат.

Ранее 38 заключенных в ИК-2 объявили голодовку в знак протеста против жесткого режима в учреждении. 2 июля ГУФСИН заявило, что в колонии держат голодовку трое заключенных, «содержащихся в запираемых помещениях ИК-2, предназначенных для неоднократно нарушивших установленный порядок отбывания наказания».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.