in

В иркутской ИК-15 ввели режим ЧС

В исправительной колонии №15 Иркутской области, где 10 апреля произошел бунт, ввели режим ЧС, сообщил «МБХ медиа» председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по региону Олег Антипенко.

По его словам, такой режим предполагает запрет на посещения заключенных родственниками, адвокатами и членами ОНК, при этом сами осужденным могут свободно перемещаться по жилой зоне.

Он добавил, что сейчас в колонии остались только те заключенные, которые не участвовали в бунте. «Жилая зона полностью восстановлена. Заходил в столовую, там два отряда обедали. Заходил в помещения камерного типа, там половина перебита, половина восстановлена. Заходил на промку, там почти все выгорело — все черное, как после войны, все обрушено. Там работает следственный комитет и ничего пока не убирают. Животные спасены, кони и часть коров. Часть свиней и коров сгорела», — рассказал Антипенко.

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.