in

В Иркутской области следователя заподозрили в фальсификации материалов дела о пытках

В Иркутской области заведено уголовное дело в отношении следователя Сергея Лысых по факту фальсификации доказательств в деле о пытках в полиции местной жительницы Марины Рузаевой, сообщает фонд «Общественный вердикт» со ссылкой на мужа Рузаевой.

По словам правозащитников, одним из поводов заведения дела стало то, что юристы предположили подмену в вещественных доказательствах куртки, на которой должны были быть следы от электрошокера.

В 2016 году сотрудники полиции в качестве свидетеля доставили Рузаеву в отделение для дачи показаний по делу об убийстве ее соседа по дому. Женщина рассказала, что ее принуждали дать ложные показания, а из-за отказа ее избивали и применяли к ней электрошокер.

Медики зафиксировали побои, но добиться возбуждения уголовного дела удалось только через год. В начале февраля 2017 года СК передал дело прокурору, но через 10 дней дело вернули для устранения недочетов. В декабре 2017 года было объявлено о прекращении уголовного дела — его так и не направили в прокуратуру.

26 декабря Следственный комитет (СК) Иркутской области повторно прекратил расследование о пытках, так как следователь не увидел причин сомневаться в показаниях полицейских. Показания самой Рузаевой он назвал непоследовательными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.