in

В Ивановской области на фельдшера завели дело о фейках из-за видео со словами чиновника о нехватке средств защиты

В Кинешме в Ивановской области полиция завела на фельдшера скорой помощи Сергея Веселкова административное дело о распространении недостоверной информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за видео об отсутствии запаса средств индивидуальной защиты в регионе. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он отметил, что в основу ролика, который Веселков записал с коллегами, было положено выступление главы департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина, который заявил, что «в случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет, но так же нет и запаса, работаем «с колес».

«У нас, как известно, все равны перед законом, независимо от рода занятий и занимаемых должностей. Но в данном случае глава депздрава Ивановской области Фокин оказался «равнее»: видимо, его рассуждения об отсутствии запаса СИЗ для врачей из его уст — это благодать, а из уст врачей — это уже правонарушение», — заявил Прянишников.

Ранее Веселкова, а также его коллегу Дмитрия Лицова вызывали в прокуратуру из-за этог же видеоролика.

Речь идет о ролике, который использовался в рамках сбора денежных средств на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, проводимого РОО «Открытая Россия». В нем трое фельдшеров рассказали о том, что больных коронавирусом становится все больше и что самим врачам требуется защита — чтобы продолжать выполнять свою работу и случайно не заразить пациентов и своих близких. Для этих целей медики хотели собрать около 500 тысяч рублей.

Заявление Фокина было опубликовано на сайте «Ивановских новостей» 22 апреля. «В случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет. Но так же нет и запаса. Работаем «с колес. Мы постоянно держим контакт с текстильными предприятиями. Пытаемся с формировать запас. Нужно хотя бы на неделю иметь. Текстильщики обещают повысить производительность, но создать запас пока не получается», — заявил чиновник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.