in

Еще одного активиста допросили по делу о попытке поджога офиса «Единой России» в Ижевске

В Ижевске сотрудники Центра «Э» допросили по уголовному делу о попытке поджога офиса «Единой России» активиста Российского социалистического движения (РСД) Дмитрий Морозова. Об этом Морозов сообщил «МБХ медиа».

По словам активиста, его вызвали на допрос после задержания по уголовному делу некого мужчины по фамилии Калашников, который заявил, что является членом РСД.

«Кто это такой, я вообще не знаю, никакой не активист. Я сходил на допрос в Центр «Э», мне дали следующую повестку, теперь уже в Следственный комитет. Чего они добиваются, не понятно. Скорее всего, хотят получить доступ к технике всех оппозиционеров. Когда они прессовали Тимофея Клабукова, они изъяли у него всю технику и сотовый телефон, компьютер», — рассказал Морозов.

20 апреля глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал в своем Telegram-канале, что головное дело о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК) было возбуждено после того, как неизвестный в маске 18 апреля «грубо нарушил общественный порядок» у входа в здание Госсовета Удмуртской республики. В СМИ сообщали, что неизвестный якобы кинул бутылку с зажигательной смесью в дверь отделения «Единой России».

После этого обыск прошел у жителя Ижевска Тимофея Клабукова. Его отпустили в статусе свидетеля по уголовному делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.