in

«Новая газета»: следователи СК пытались изъять у гражданина Китая сына суррогатной матери в качестве вещдока

Новорожденный ребенок в больнице
Фото: piqsels.com

Сотрудники следственного комитета пытались изъять у гражданина Китая Лю Цзюня годовалого сына, рожденного суррогатной матерью, в качестве вещдока по уголовному делу. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на юриста Михаила Бакланова.

Ребенок Лю Цзюна – один из пяти детей, рожденных суррогатными матерями для граждан Китая, которых в 2020 году обнаружили на Аргуновской улице в Москве. Тогда власти изъяли детей и поместили в детдом. Граждане Китая обратились в суд и по трем из пяти дел на основании генетической экспертизы суд постановил вернуть детей. Двоих детей родители успели забрать и уехать в Китай, Лю Цзюнь – не успел.

По словам Бакланова, на ребенка оформлен паспорт гражданина Китая. Мальчик вместе с отцом проживал в гостинице «Ханой», они ожидали вылета в Китай. Однако в ночь на 25 июня к ним в номер ворвались сотрудники СК, отобрали все документы и телефоны. Отца ребенка уведомили о том, что он должен к 10:00 явиться на допрос в Следственный комитет. «Утром он, конечно, никуда не поехал, потому что вообще не понимал, что происходит, и в 10 утра эти же сотрудники на личном автомобиле приехали за ним», — рассказал юрист.

В итоге отца с ребенком на руках удерживали в кабинете следователя более 15 часов. «Мужчину шантажировали: пытались заставить его подписать заявление, чтобы он опять отдал сына в дом малютки, и тогда якобы они его не будут задерживать. То есть они хотят взять в заложники ребенка на период проведения расследования по уголовному делу, чтобы ребенок был вещдоком», — рассказал Бакланов.

При этом органы опеки отказались участвовать в действиях СК, поскольку передали ребенка отцу на законных основаниях по решению суда. Сам Лю Цзюнь отказался подписывать заявление о передаче ребенка под надзор государства, после чего следователи перевели его из статуса свидетеля в статус подозреваемого и задержали, а ребенка увезли в больницу. По ходатайству прокурора отец задержан на 72 часа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.