in

В Калининграде женщина с инвалидностью получила перелом после задержания на протестах в поддержку Фургала

Галина и Александр Некрасовы. Фото: Юлия Парамонова / RFE/RL

В Калининграде на акции в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала была задержана женщина с инвалидностью Галина Некрасова и ее муж Александр Некрасов. Некрасова утверждает, что после поездки в отдел полиции получила перелом, сообщает «Север.Реалии».

Акция проходила 8 августа на площади Победы, на ней собралось около 30 человек. Как сообщает Некрасова, она с мужем не принимала активного участия в акции, они просто сели на лавку и разговаривали. После они отправились домой. «И только потом нас догнали полицейские, сказали, что я задержана», — сообщила Некрасова, добавив, что полицейские заявили о том, что она должна проехать в отделение за участие в несанкционированной акции.

У Некрасовой сахарный диабет, энцефалопатия, врожденный порок сердца, нет одной почки. Она  плохо видит и слышит только при помощи слухового аппарата. Кроме того, у нее есть болезни позвоночника, из-за чего она принимает обезболивающие. Некрасова не может перемещаться без сопровождения.

Некрасова попросила полицейских прислать ей повестку, добавив, что у нее сахарный диабет, и ей нужно срочно что-то съесть. «Я почувствовала, что приближается приступ — у меня бывают эпилептические приступы. Вызвала скорую. Но полицейские не дали ее дождаться. Схватили мужа, силой потащили в машину, следом меня схватили за руки, я закричала, что мне больно», — рассказала Некрасова.

После ее и мужа отвезли в полицейский отдел, откуда Некрасова попросила вызвать скорую, так как ей стало хуже. «Мы дали полицейскому мою справку об инвалидности, и когда он стал читать в интернете диагноз, у него глаза округлились, он убежал и вызвал скорую», — сообщила она.

В протоколе Некрасова написала, что не согласна с тем, что совершила правонарушение. К моменту приезда врачей скорой у Некрасовой отнялись ноги, она не могла самостоятельно передвигаться. Ее муж попросил остаться на некоторое время в отделе полиции, чтобы она смогла прийти в себя. После полицейские «дернули резко за руки и просто выбросили из кабинета, бросили на пол в фойе. Так как ноги я не чувствовала, я только успела руку подставить, чтобы головой не удариться о пол», добавила она.

После в больнице у Некрасовой выявили растяжение и перенапряжение аппарата акромиально-ключичного сустава. «Врач показал, что тоненькая косточка в районе ключицы сломана и впивается в мясо. Плюс неслабое растяжение. Это уже травма непоправимая, он сказал, что операция ничего не даст, придется так ходить», — сообщила она.

Муж Некрасовой считает, что перелом мог произойти либо во время задержания, либо в отделении полиции. «Она могла сразу не понять, что был перелом из-за сильных обезболивающих, которые она принимает», — добавил он.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.