in

В Калининграде активиста приговорили к ограничению свободы за пост с российским флагом и надписью «вытирайте ноги»

В Калининграде активиста Михаила Фельдмана приговорили к двум месяцам ограничения свободы по делу о надругательстве над государственным гербом или флагом (статья 329 УК). Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Мария Бонцлер.

«Суд признал его виновным, но дал в четыре раза меньше [чем запрашивало обвинение] — мы это рассматриваем почти как оправдание. Будем [обжаловать], потому что мы требовали его оправдания. Ограничения: один раз в месяц отмечаться в полиции и запрещено посещать всякие мероприятия», — сказала она.

Ранее следователи завели против Фельдмана уголовное дело о надругательстве над государственным гербом или флагом (статья 329 УК). Правоохранители провели у активиста обыск и изъяли у технику, в том числе ноутбук его девушки. «Нашли у него в соцсетях два старых — больше года — поста. На одном фотография российского флага и написано: „Вытирайте ноги“. А второй — что-то с гербом. Он сам не помнит, что там», — рассказывала «МБХ медиа» Бонцлер.

Летом 2015 года суд признал Фельдмана и еще двоих активистов Комитета общественной самообороны виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды, совершенное группой лиц). По версии следствия, в марте 2014 года они вывесили немецкий флаг над одним из зданий областного управления ФСБ протестуя против присоединения Крыма.

Фельдман также был признан виновным в незаконном хранении взрывчатки. Активиста приговорили к году и двум месяцам колонии. Все трое активистов были отпущены в зале суда в связи с отбытием наказания в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.