in

В Калининграде задержали полицейского. Он стал фигурантом дела о гибели задержанного, обварившегося насмерть в отделе МВД

Обновление (29 февраля / 00:15)

Суд арестовал Николая Плебуха на два месяца — до 27 апреля, сообщает «Новый Калининград».


В Калининграде по делу о смерти в отделе полиции задержанного Ивана Вшивкова задержали бывшего начальника смены дежурной части ОМВД Николая Плебуха, сообщает «Дождь» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

Плебух подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). По данным следствия, полицейский знал, что в камере повреждена система отопления, но продолжил содержать там задержанного Ивана Вшивкова.

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК), по нему пока нет подозреваемых.

Из-за дела Вшивкова МВД подавало иски к калининградскому изданию «Новые колеса», освещавшему эту историю. Ведомство требовало обязать издание удалить статьи о Вшишкове, однако суд вернул иски МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.