in

В Калининграде анархиста задержали по делу о публичном оправдании терроризма

Обновлено (18:43)

Дело против Лукичева было возбуждено из-за публикации скриншота предсмертной записки исполнителя теракта в Архангельске, сообщает «Медиазона». В посте анархист назвал исполнителя теракта «настоящим героем».

«С ним брали двух девушек, его подругу Дашу и общую знакомую Настю, которая не совсем здорова. Насколько я поняла, парень пожалел девушек и взял всю вину на себя. Написал явку с повинной с условиями, что девочек выпустят», — сообщила адвокат Мария Бонцлер, сотрудничающая с «Русью сидящей», которая встретилась с анархистом в ИВС.

Она добавила, что подруг Лукичева больше суток продержали в ФСБ. Анархист сказал адвокату, что, по его мнению, силовики пытаются связать его с исполнителем теракта в Архангельске, с которым они «вроде бы общались в общем чате», но точно Лукичев этого не помнит.

По мнению адвоката, на ее подзащитного оказывали давление, «и не только моральное, но он это скрывает».


В Калининграде задержан 24-летний анархист Вячеслав Лукичев, рассказал «Медиазоне» сотрудник правозащитной организации «Русь сидящая» Динар Идрисов, который получил информацию от членов калининградской ОНК.

Лукичев сказал членам комиссии, что ему вменяют часть «публичное оправдание терроризма в интернете», но постановления о возбуждении дела в ОНК пока не видели. С чем именно связано уголовное дело, неизвестно.

Отмечается, что сотрудники ОМОН задержали Лукичева 4 ноября на автобусной остановке. Он находится в ИВС при управление МВД по Калининградской области, ему предоставили адвоката по назначению. Жалоб на условия содержания у Лукичева нет, следов от пыток на его теле члены ОНК не заметили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.