in

В Калмыкии суд на 20 тысяч рублей оштрафовал участника акции против назначения врио мэра Трапезникова

В Элисте суд оштрафовал на 20 тысяч рублей местного жителя Бадму Бюрчиева, который участвовал в акции протеста против назначения врио мэра бывшего главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрия Трапезникова, об этом сообщает «Кавказский узел».

Суд признал Бюрчиева виновным в организации публичного мероприятия, не согласованного с властями – ч. 2 ст. 20.2 КоАП.

“Я не согласен с этим решением, мы будем его обжаловать, потому что я не считаю себя организатором”, – сказал Бюрчиев.

Накануне Бюрчиева вызвали в отдел полиции, где составили в отношении него протокол об административном правонарушении. Сотрудница полиции заявила, что вывод об организации Бюрчиевым несогласованной акции был сделан на основании изучения видеозаписей с мероприятия, а также объяснений других участников – Адучи Эрднеева и Аркадия Горяева. Кроме того, по ее словам, показания дал начальник юридического отдела администрации Элисты Борис Цеденов.

При этом адвокат Бюрчиева Семен Атеев заявил, что прямых доказательств того, что его подзащитный был организатором акции, нет.

29 сентября жители Элисты провели сход с требованием отстранить от должности врио мэра Дмитрия Трапезникова. Исполком Съезда ойрат-калмыцкого народа усомнился в законности назначения Трапезникова и попросил генпрокурора России проверить его гражданство, образование и стаж.

1 октября акция прошла на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» перед Домом правительства. Накануне полиция предостерегла активистов о «недопустимости нарушений законодательства», и в соцсетях горожан приглашали не на акцию, а на «молебен о благополучии Элисты». Одиночный пикет с критикой Хасикова и Трапезникова в этот день состоялся у администрации президента в Москве.

Трапезникова назначили и.о. главы Элисты в конце сентября по рекомендации руководителя Калмыкии Бату Хасикова. После этого жители города провели несколько несанкционированных акций, потребовав отставки Трапезникова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.