in

В Калмыкии задержан начальник исправительной колонии. Его подозревают в пособничестве террористам

Начальник исправительной колонии №2 в Калмыкии Павел Батаев задержан по подозрению в пособничестве руководству террористическим сообществом, об этом сообщает Следственный комитет.

Батаева подозревают в пособничестве руководству террористическим сообществом (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 205.4 УК). Также уголовное дело возбуждено против бывшего замначальника колонии Артура Цамаева. Его обвиняют в пособничестве руководству террористическим сообществом (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 205.4 УК), а также в получении взяток в крупном и значительном размерах  РФ (ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК).

По данным следствия, один из отбывавших наказание в колонии, уроженец Дагестана Шабхан Гасанов, в 2013 году создал на ее территории террористическое сообщество. Гасанов был освобожден из колонии в 2015 году, после чего объявил себя руководителем незаконного вооруженного формирования и в том же году был ликвидирован в Дагестане при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Террористическое сообщество, организованное Гасановым на территории колонии, насчитывало к 2019 году более ста осужденных. Как сообщает следствие, начальник исправительной колонии Батаев и его бывший заместитель Цамаев за денежное вознаграждение оказывали пособничество руководителям сообщества. «На территорию учреждения проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещенную экстремистскую литературу, аудио- и видеоматериалы, символику террористических организаций, другие запрещенные предметы и вещества», — сообщает СК. Кроме того, Батаев и Цамаев информировали участников сообщества о предстоящих досмотрах сотрудниками ФСИН.

Батаев задержан, следствие просит отправить его под стражу. Цамаев уже находится под стражей по другому уголовному делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.