in

В Карелии на анархистку завели дело об оправдании терроризма за пост во «ВКонтакте»

На жительницу карельского города Медвежьегорск Екатерину Муранову завели уголовное дело об оправдании терроризма  (ч. 2 ст. 205.2) за пост во «ВКонаткте» о Михаиле Жлобицком, устроившем взрыв в архангельском ФСБ, сообщает «Правозащита Открытки».

По данным следствия, 2 ноября 2018 года Муранова, «имея преступный умысел оправдать терроризм», разместила пост на своей странице, а также написала комментарий в группе «Народная Самооборона».

В посте речь шла о Жлобицком. Следователи в материалах дела приводят следующую цитату: «…но перед глазами стоит призрак славных героев и динамита 19 века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе». В группе же «Народной Самообороны» под картинкой, посвященной анархисту, она написала «Мир его праху! Герой».

О возбуждении уголовного дела девушка узнала 20 марта, когда к ней в квартиру, где она живет с мужем и шестилетним ребенком, с обыском пришли сотрудники ФСБ и Центра «Э», рассказывала она «ОВД-Инфо».

«Я не имела в виду, что он (Жлобицкий) герой из-за того, что совершил данный акт, я хотела сказать, что он пожертвовал жизнью ради своих идей», — говорила Муранова.

Утром 31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

Ранее по делу об оправдании терроризма привлекли калининградского анархиста Вячеслава Лукичева. По данным следствия, анархист в Telegram-канале «Прометей» назвал героем Жлобицкого. 14 марта суд признал Лукичева виновным и оштрафовал его на 300 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.