in

В Карелии уволили главреда газеты «Новая Кондопога», чьи родители нашли захоронение Сандармох

Администрация Кондопожского района Ленинградской области уволила главного редактора районной газеты «Новая Кондопога» Юлию Шевчук. Об этом журналистка сообщила у себя на странице во «ВКонтакте».

По словам Шевчук, причины увольнения ей не объяснили. «Считаю данное решение [главы администрации района] Виталия Садовникова логичным завершением компании по травле руководителя муниципального предприятия и редактора муниципального СМИ, продолжавшейся более года. Конфликт, который кто-то называет межличностным, носит принципиальный характер», — написала журналистка.

Как сообщается на сайте администрации района, контракт с Шевчук был расторгнут на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса. Чиновники утверждают, что у газеты за 2018 года снизилась выручка и тираж. Когда же они решили проверить «финансово-экономическую деятельность» издания, были обнаружены нарушения. В том числе утверждается, что Шевчук за год выписала себе премии на 192 тысяч рублей, однако при этом полиция признаков уголовного преступления не обнаружила.

Как пишет «Коммерсант», родители Юлии Шевчук журналисты Николай и Надежда Ермоловичи занимались поиском массовых захоронений расстрелянных во время Большого террора 1937–1938 годов. В начале 1990-х годов была организована экспедиция по поиску мест массовых захоронений репрессированных в урочище, к которой присоединился краевед Юрий Дмитриев. Он уточнил места поиска, после чего были обнаружены могильные ямы.

Сам Дмитриев последние годы находится под уголовным преследованием. В апреле 2018 года его приговорили к 2,5 года ограничения свободы по статье о хранении оружия и оправдали по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. Однако позже его вновь арестовали по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.  Близкие и коллеги историка считают, что настоящими причинами его преследования являются именно поиски захоронений массовых репрессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.