in

В Карелии вернули в СК дело экс-руководства ИК-9 из-за «недоказанности» видео с пытками

Заместитель прокурора Карелии Сергей Губин вернул на доследование дело о превышении должностных полномочий, которое возбудили против экс-начальника ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Об этом сообщает «Зона права».

Согласно постановлению прокуратуры, экспертиза не подтвердила, что на записи 2014 года с избиением заключенного изображены Савельев и его заместитель Ковалев. Прокурор также усомнился, что потерпевший  и допрашивавший его следователь из Таджикистана достаточно хорошо знают русский язык.

Защита потерпевшего полагает, что зампрокурора Сергей Губин «вообще не мог касаться этого дела», так как ранее он возглавлял комиссию по проверке ИК-9 и публично высказывался о «недоказанности пыток» в колонии. 

В октябре 2019 года петрозаводский адвокат Роман Мусалев опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видео, на котором сотрудники ФСИН избивают заключенного. Пятеро человек, в том числе бывшие заключенные ИК-9, опознали на видео Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. По словам бывшего заключенного колонии Магомеда Мукаева, с которым говорили «МБХ медиа», администрация провоцировала заключенных на нарушения, а потом наказывала за это. Подробнее об этом — в материале «МБХ медиа».

После публикации видео издевательств замглавы ФСИН Валерий Максименко сказал, что Савельев будет уволен. 14 октября СК завел дело о превышении полномочий с применением насилия из-за избиения заключенного, однако в ноябре выяснилось, что Савельева перевели на другую должность. Задержали экс-начальника колонии только 9 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.