in

В Казани на активиста составили протокол за нарушение «самоизоляции» из-за пикета у здания Минкультуры

На задержанного в Казани активиста Андрея Бояршинова составили протокол за нарушение «режима самоизоляции» (статья 20.6.1 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Рушан Кабиров.

«Протокол составлен по статье 20.6.1 КоАП за нарушение самоизоляции. Суд назначили на завтра. У Андрея не было ни СМС, ни справки, он проводил одиночный пикет в центре Казани. Он стоял полчаса, собирался уходить и приехала полиция. Было много нарушений, но мы пока оставим это в тайне, будем на этом строить линию защиты», — рассказал адвокат.

Сам активист заявил «МБХ медиа», что доволен тем, что ему удалось провести пикет и озвучить свою позицию в связи с уничтожением дореволюционного здания на улице Назарбаева.

«Самое главное, что удалось провести пикет 40 минут в общей сложности, 10 — в компании полицейских, а также озвучить свою позицию касательно Гущина, отставки, которого мы требовали», — пояснил Бояршинов.

Речь идет об Иване Гущине, главе комитета республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. 24 апреля комитет заявил, что здание «не является объектом культурного наследия, но относится к исторической средовой застройке», а его демонтаж согласован «при обязательном условии последующего воссоздания объекта в первоначальном облике, в материалах, аналогичных подлинным».

О сносе дома №37 по улице Нурсултана Назарбаева стало известно 23 апреля. Двуэтажное здание пустовало последние несколько лет, до этого в нем располагался отдел полиции, а еще раньше — школа. Его построили в 1912 году по проекту архитектора Михаила Григорьева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.