in

В Казани суд оштрафовал на 10 тысяч рублей участницу акции 9 сентября

В Казани Вахитовский районный суд постановил оштрафовать участницу акции протеста 9 сентября Марину (фамилия не называется) на 10 тысяч рублей, об этом сообщает сообщает «Idel.Реалии» со ссылкой на адвоката девушки Данила Нургалеева.

Суд переквалифицировал предъявленное ей правонарушение с организации акции без подачи уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП) на нарушение законодательства участником акции (ч.5 ст.20.2 КоАП).

В решении суда говорилось, что 18-летняя студентка 9 сентября 2018 года в парке Тинчурина участвовала в «несанкционированном» митинге против повышения пенсионного возраста, «который впоследствии перерос в несанкционированное шествие».

В протоколе было сказано, что в митинге участвовали 100 человек, которые держали в руках российские флаги, а также плакаты «Нет пенсионному грабежу! Надоели аферисты в правительстве», «Это не реформа, это грабеж», «Нам плевать на вас! Доживайте до пенсии как хотите! Отнеситесь с пониманием. Федеральная программа против пенсионной аферы! Стоп грабеж!».

Кроме того, говорилось в протоколе, митингующие выкрикивали лозунги: «Путина – в отставку!», «Правительство – в отставку!».

16 ноября стало известно, что студентку по имени Марина, которая 9 сентября участвовала в акции против повышения пенсионного возраста, задержали сотрудники полиции. Тогда ее доставили в отделение полиции «Вишневский» и составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП, но в суде дело переквалифицировали.

В единый день голосования 9 сентября, в 82 городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками Навального. Власти согласовали митинги только в четырех городах — в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. По данным «ОВД-Инфо», в этот день полицейские задержали почти 1200 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.