in

В Казани юриста «Правозащиты Открытки» в третий раз оштрафовали за акцию «Он нам не царь»

Вахитовский суд Казани в третий раз оштрафовал юриста «Правозащиты Открытки» Эльзу Нисанбекову за участие в акции «Он нам не царь» в мае 2018 года. Об этом Нисанбекова сообщила «МБХ медиа».

Суд признал ее виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч.5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Нисанбекова отметила, что пропустила заседание, поскольку ее о нем не предупредили. «На сами заседания я не хожу, потому что мне не присылают повестки, то есть я узнаю о них постфактум от пресс-службы суда. Я сегодня была в этом же суде по делу Егорова. На этаж ниже, оказывается, у меня проходило заседание», — рассказала юрист.

5 мая 2018 года во многих городах России прошла акция «Он нам не царь». За участие в ней на Нисанбекову составили протокол по ч.5 ст. 20.2 КоАП. Судья Вахитовского суда Гумеров оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Юрист обжаловала это решение, после чего оно было отменено и отправлено на новое рассмотрение. Однако и во второй раз Гумеров оштрафовал Нисанбекову на 10 тысяч. После обжалования Верховный суд республики вновь отменил штраф и отправил дело на новое рассмотрение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.