in

В Казани полиция пришла в штаб «Объединенных демократов»

Обновление (9:03)

Всего в штабе «Объединенных демократов» были задержаны 6 человек, всех их отвезли на медосвидетельствование, после чего отпустили без протоколов, сообщил «МБХ медиа» координатор проекта в Татарстане Эмиль Гараев.


Обновление (00:44)

Полицейские подбросили в штаб «Объединенных демократов» плакаты и листовки «в тематике против Путина», а также фаллоимитатор, сообщила «МБХ медиа» активистка Елена Изотова. По ее словам, все это тут же изъяли.


Обновление (00:30)

Как рассказала «МБХ медиа» активистка Елена Изотова, перед тем как ворваться в штаб, помещение в сопровождении собственника осмотрел участковый. Все это было сделано под предлогом того, что местные жители жаловались на шум. Участковый не нашел ничего подозрительного и ушел, однако сразу же после этого к штабу начали стягивать еще больше силовиков, которые в итоге и ворвались внутрь.


Обновление (4 июля / 00:09)

Сотрудники штаба договорились с полицейскими, что пустят дознавателя на осмотр помещения, а силовики уйдут со двора. Однако когда дознаватель окончил осмотр и выходил из штаба, внутрь ворвались остальные полицейские и сотрудники Центра «Э» в штатском и начали проводить обыск, рассказал «МБХ медиа» Андрей Пивоваров.

При этом троих человек задержали, рассказала «МБХ медиа» активистка Вера Керпель. По ее словам, полицейские задержали председателя партии «Яблоко» в Татарстане Руслана Зинатуллина, активиста Марата Мунасипова и еще одного человека. Задержанных повезли на медосвидетельствование.


В Казани сотрудники полиции пытаются попасть в штаб «Объединенных демократов», сообщил «МБХ медиа» координатор проекта Андрей Пивоваров.

По его словам, всего к штабу приехали около 25 полицейских. Они заявляют, что хотят «осмотреть место происшествия». При этом, о каком происшествии идет речь, силовики уточнить не могут. Также они не предъявляют постановление об обыске.

«Объединенные демократы» — общероссийский проект поддержки конкурентных выборов, помогающий независимым кандидатам участвовать в выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.