in

В Кемерове координатора штаба Навального арестовали по делу о демонстрации свастики

В Кемерове суд арестовал на трое суток координатора местного штаба Алексея Навального Станислава Калиниченко по административной статье о демонстрации нацистской символики. Об этом на своей странице в Twitter бывший руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

К публикации было прикреплено объяснение Алексея Шайдурова, который якобы обратился в полицию. Он рассказал, что 27 августа он приехал к Кемеровскому штабу, чтобы познакомиться с Калиниченко. Возле здания штаба он спросил у прохожего, не знает ли он Калиниченко, на что тот протянул ему лист с распечатанным скриншотом со страницы в «Одноклассниках» пользователя под именем Станислав Калиниченко. По словам Шайдурова, на странице была опубликована свастика.

«Желание познакомиться у меня пропало, и я решил обратиться в полицию, чтобы сообщить по факту публичной пропаганды свастики в интернете», — говорится в документе.

Он добавил, что вместе с полицейским и «еще одним гражданским лицом» нашли эту страницу в «Одноклассниках» и ту фотографию. Он попросил привлечь Калиниченко к ответственности и приложил к заявлению скриншот, который «вручил» ему «неизвестный парень».

В начале сентября Калиниченко сообщил, что сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом задержали его за распространение нацистской символики в «Одноклассниках». В комментария к записи он написал, что не понимает, о чем идет речь, и написал в ответ одному из комментаторов, что не пользуется «рос. соцсетями».

В августе суд рассматривал дело Калиниченко о нападении на полицейского. Блогера обвиняли в применении насилия к представителю власти. Активист и потерпевший пошли на мировую, и суд вынес постановление о прекращении производства.

По версии следствия, во время задержания в 20016 году он ударил полицейского, из-за чего сотрудник «почувствовал боль в области лба». Дело завели после того, как сам Калиниченко пожаловался в правоохранительные органы на избивших его полицейских.

По словам активиста, Калиниченко задержали за распитие спиртного. В полицейской машине его ударили электрошокером, затем несколько раз избили. Кроме того, полицейские угрожали приехавшим родственникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.