in

В Кемерово детский омбудсмен повторно заявил о голодных обмороках у школьников

В Кемерово местный уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын второй раз заявил о голодных обмороках среди школьников. С таким заявлением он обратился к губернатору Сергею Цивилеву, об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Телеканал ссылается на официальное письмо Кислицына Цивилеву. В документе говорится, что проверка подтвердила проблемы детей с питанием в школах Кемеровской области.

В документе также говорилось, что медработник по фамилии Акулов подтвердил три случая обмороков в школе села Пашково Яшкинского района. Эти случаи не были никак зарегистрированы, и расследования по ним не проводились.

По результатам исследования также выяснилось, что вода в школе непригодна для питья, а электроплиты в пищеблоке постоянно включены для обогрева помещения, поскольку здание школы недостаточно отапливается и требует ремонта.

Нарушения были выявлены еще в семи школах региона, при этом Кислицын подчеркнул, что «члены проводившей проверки комиссии заняли позицию руководства школ и администраций муниципальных образований», вероятно, для того, чтобы «скрыть либо сгладить обозначенные факты».

23 января Кислицын впервые заявил, что в школах Кемеровской области дети падают в голодные обмороки.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться», — рассказал тогда омбудсмен.

У некоторых родителей нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. «Эти случаи не единичные. Сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — добавил тогда Кислицын.

В российских школах вводят новые нормативы питания. Чиновники хотят запретить детям приносить с собой домашнюю еду. Питаться ученикам предлагается на деньги, сданные родителями в школьной столовой, однако не все родители могут себе это позволить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.