in

В Кемеровской области двоих последователей «Свидетелей Иеговы» приговорили к четырем годам колонии

Наталья и Сергей Бритвины, Вадим и Татьяна Левчук в ожидании оглашения приговора. Фото: jw-russia.org

В Березовском Кемеровской области суд вынес первые в регионе приговоры последователям «Свидетелей Иеговы» — Сергею Бритвину и Вадиму Левчуку. Их приговорили к четырем годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Об этом «МБХ медиа» сообщили в Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.

«Ни потерпевших, ни нанесенного ущерба обвинение им предъявить не смогло. Следствие считает, что верующие организовали деятельность экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) только потому, что общались с друзьями на духовные темы. В основе их уголовного дела лежат показания «секретного свидетеля», имя которого гособвинение не разглашает, вследствие чего у верующих было нарушено право на собственную защиту», — сообщили в организации. Обвинение предлагало приговорить обоих к заключению в колонии на 6,5 лет.

Бритвин и Левчук не признали вину, настаивая на том, что исповедовать свою религию не запрещено законом.

Осужденные уже провели по 520 дней в СИЗО и по 250 дней под домашним арестом. Сообщается, что у обоих верующих есть семьи, на момент ареста у 48-летнего Левчука был несовершеннолетний сын. У 55-летнего Сергея Бритвина II группа инвалидности. Также сообщается, что из проведенных в СИЗО 1,5 лет последние 6 месяцев заключенные находились в них незаконно, это признал постфактум Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

«Из решения суда становится понятно, что и правоохранительные и правоприменительные органы Кемеровской области пребывают в убеждении, что жители региона не могут исповедовать веру Свидетелей Иеговы, несмотря на то что это право гарантируется 28-й статьей Конституции РФ», — заявили в организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.